Nous produisons des roulements à billes et à rouleaux depuis de nombreuses années, et nous constatons à plusieurs reprises dans les applications industrielles que les roulements standard échouent souvent prématurément lorsqu'ils sont exposés à des charges latérales, à des vibrations ou à des mouvements d'impact répétés.
C'est pourquoi nos galets de chenille à goujons sont fabriqués avec des anneaux extérieurs renforcés et des structures internes optimisées spécifiquement pour les applications de course sur chenilles.
Comparés aux roulements de guidage ordinaires, les rouleaux à goujons fonctionnent de manière plus fiable dans les systèmes où le roulement est en contact continu avec des rails, des cames ou des pistes linéaires.
Nous fournissons généralement ces roulements pour :
· Systèmes de guidage du convoyeur
· Lignes de conditionnement automatisées
· Machines textiles
· Machines de production de gants
· Matériel agricole
· Systèmes de manutention
· Unités de transfert robotisées
· Fouloirs de came et rails de guidage

| Galets de roulement à goujons | ||||||||||||||||||||
| taper | Avec type de collier excentrique | Dimensions(mm) | collier excentrique | Charges de base | ||||||||||||||||
| D | d1 | B | B1 maximum. | B2 | B3 | C | C1 | r min. | d2 | d3 | G | LG | W | de | Être | e | dyn. CrKN | statistique. Cor KN | ||
| KR22-PP | KRE22-PP | 22 | 10 | 36 | 13.2 | 23 | – | 12 | 0.6 | 0.3 | 17.5 | – | M10X1 | 12 | 5 | 13 | 10 | 0.5 | 4.55 | 5.3 |
| KRV22-PP | – | 22 | 10 | 36 | 13.2 | 23 | – | 12 | 0.6 | 0.3 | 17.5 | – | M10X1 | 12 | 5 | – | – | – | 6.2 | 9.2 |
| KR26 | – | 26 | 10 | 36 | 13.2 | 23 | – | 12 | 0.6 | 0.3 | 17.5 | – | M10X1 | 12 | 5 | – | – | – | 5.1 | 6.4 |
| KR26-PP | KRE26-PP | 26 | 10 | 36 | 13.2 | 23 | – | 12 | 0.6 | 0.3 | 17.5 | – | M10X1 | 12 | 5 | 13 | 10 | 0.5 | 5.1 | 6.4 |
| KRV26-PP | – | 26 | 10 | 36 | 13.2 | 23 | – | 12 | 0.6 | 0.3 | 17.5 | – | M10X1 | 12 | 5 | – | – | – | 7.3 | 11.5 |
| KR30 | – | 30 | 12 | 40 | 15.2 | 25 | 6 | 14 | 0.6 | 0.6 | 23 | 3 | M12X1.5 | 13 | 6 | – | – | – | 6.8 | 8.6 |
| KR30-PP | KRE30-PP | 30 | 12 | 40 | 15.2 | 25 | 6 | 14 | 0.6 | 0.6 | 23 | 3 | M12X1.5 | 13 | 6 | 15 | 11 | 0.5 | 6.8 | 8.6 |
| KRV30-PP | – | 30 | 12 | 40 | 15.2 | 25 | 6 | 14 | 0.6 | 0.6 | 23 | 3 | M12X1.5 | 13 | 6 | – | – | – | 9.5 | 14.9 |
| KR32 | – | 32 | 12 | 40 | 15.2 | 25 | 6 | 14 | 0.6 | 0.6 | 23 | 3 | M12X1.5 | 13 | 6 | – | – | – | 7.1 | 9.2 |
| KR32-PP | KRE32-PP | 32 | 12 | 40 | 15.2 | 25 | 6 | 14 | 0.6 | 0.6 | 23 | 3 | M12X1.5 | 13 | 6 | 15 | 11 | 0.5 | 7.1 | 9.2 |
| KRV32-PP | – | 32 | 12 | 40 | 15.2 | 25 | 6 | 14 | 0.6 | 0.6 | 23 | 3 | M12X1.5 | 13 | 6 | – | – | – | 10 | 16.1 |
| KR35 | – | 35 | 16 | 52 | 19.6 | 32.5 | 8 | 18 | 0.8 | 0.6 | 27.6 | 3 | M16X1.5 | 17 | 8 | – | – | – | 9.7 | 14.3 |
| KR35-PP | KRE35-PP | 35 | 16 | 52 | 19.6 | 32.5 | 8 | 18 | 0.8 | 0.6 | 27.6 | 3 | M16X1.5 | 17 | 8 | 20 | 14 | 1 | 9.7 | 14.3 |
| KRV35-PP | – | 35 | 16 | 52 | 19.6 | 32.5 | 8 | 18 | 0.8 | 0.6 | 27.6 | 3 | M16X1.5 | 17 | 8 | – | – | – | 12.6 | 23.1 |
| KR40 | – | 40 | 18 | 58 | 21.6 | 36.5 | 8 | 20 | 0.8 | 1 | 31.5 | 3 | M18X1.5 | 19 | 8 | – | – | – | 10.9 | 15.8 |
| KR40-PP | KRE40-PP | 40 | 18 | 58 | 21.6 | 36.5 | 8 | 20 | 0.8 | 1 | 31.5 | 3 | M18X1.5 | 19 | 8 | 22 | 16 | 1 | 10.9 | 15.8 |
| KRV40-PP | – | 40 | 18 | 58 | 21.6 | 36.5 | 8 | 20 | 0.8 | 1 | 31.5 | 3 | M18X1.5 | 19 | 8 | – | – | – | 14.7 | 26.5 |
| KR47-PP | KRE47-PP | 47 | 20 | 66 | 25.6 | 40.5 | 9 | 24 | 0.8 | 1 | 36.5 | 4 | M20X1.5 | 21 | 10 | 24 | 18 | 1 | 15.4 | 26 |
| KRV47-PP | – | 47 | 20 | 66 | 25.6 | 40.5 | 9 | 24 | 0.8 | 1 | 36.5 | 4 | M20X1.5 | 21 | 10 | – | – | – | 20.3 | 42 |
| KR52-PP | KRE52-PP | 52 | 20 | 66 | 25.6 | 40.5 | 9 | 24 | 0.8 | 1 | 36.5 | 4 | M20X1.5 | 21 | 10 | 24 | 18 | 1 | 16.6 | 29 |
| KRV52-PP | – | 52 | 20 | 66 | 25.6 | 40.5 | 9 | 24 | 0.8 | 1 | 36.5 | 4 | M20X1.5 | 21 | 10 | – | – | – | 22.3 | 48 |
| KR62-PP | KRE62-PP | 62 | 24 | 80 | 30.6 | 49.5 | 11 | 29 | 0.8 | 1 | 44 | 4 | M24X1.5 | 25 | 14 | 28 | 22 | 1 | 26 | 48 |
| KRV62-PP | – | 62 | 24 | 80 | 30.6 | 49.5 | 11 | 29 | 0.8 | 1 | 44 | 4 | M24X1.5 | 25 | 14 | – | – | – | 33.5 | 75 |
| KR72-PP | KRE72-PP | 72 | 24 | 80 | 30.6 | 49.5 | 11 | 29 | 0.8 | 1.1 | 44 | 4 | M24X1.5 | 25 | 14 | 28 | 22 | 1 | 28 | 53 |
| KRV72-PP | – | 72 | 24 | 80 | 30.6 | 49.5 | 11 | 29 | 0.8 | 1.1 | 44 | 4 | M24X1.5 | 25 | 14 | – | – | – | 36.5 | 85 |
| KR80-PP | KRE80-PP | 80 | 30 | 100 | 37 | 63 | 15 | 35 | 1 | 1.1 | 53 | 4 | M30X1.5 | 32 | 14 | 35 | 29 | 1.5 | 38.5 | 77 |
| KRV80-PP | – | 80 | 30 | 100 | 37 | 63 | 15 | 35 | 1 | 1.1 | 53 | 4 | M30X1.5 | 32 | 14 | – | – | – | 48.5 | 117 |
| KR90-PP | KRE90-PP | 90 | 30 | 100 | 37 | 63 | 15 | 35 | 1 | 1.1 | 53 | 4 | M30X1.5 | 32 | 14 | 35 | 29 | 1.5 | 40.5 | 83 |
| KRV90-PP | – | 90 | 30 | 100 | 37 | 63 | 15 | 35 | 1 | 1.1 | 53 | 4 | M30X1.5 | 32 | 14 | – | – | – | 52 | 129 |
De nombreux acheteurs se concentrent uniquement sur les dimensions. Toutefois, en fonctionnement réel, la structure interne et le processus de traitement thermique déterminent la durée de vie des roulements.
Nous utilisons de l'acier à roulements chromé à haute teneur en carbone avec un traitement de dureté contrôlée pour améliorer :
· Résistance à l'usure
· Résistance à la fatigue superficielle
· Stabilité rotationnelle
· Résistance à la déformation sous charge
Pour les environnements à grande vitesse ou contaminés, nous recommandons des versions scellées pour réduire l'intrusion de poussière et la perte de lubrifiant.
Lors de tests en usine, nous avons constaté qu'une précision stable des chemins de roulement et une structure d'étanchéité appropriée contribuent à réduire les vibrations anormales lors d'un fonctionnement continu, en particulier dans les systèmes de convoyeurs fonctionnant pendant de longues heures.
· Acier chromé GCr15
· Acier inoxydable disponible pour les environnements humides
· Revêtements résistants à la corrosion en option
· Processus de meulage de précision
· Traitement de durcissement des chemins de roulement
· Rugosité de surface contrôlée pour un contact de roulement plus fluide
· Pré-graissé avant la livraison
· Graisse haute température en option
· Convient pour un fonctionnement continu
· Type ouvert
· Type blindé
· Type à double étanchéité
Nous recommandons les galets de roulement à double étanchéité pour les ateliers poussiéreux ou les machines extérieures, car ils conservent généralement les performances de graisse plus longtemps que les structures ouvertes.
Un roulement peut bien fonctionner dans les catalogues mais échouer rapidement dans les usines réelles si les tolérances de production sont instables.
Chez BMT Bearings, chaque lot de production est soumis à une inspection dimensionnelle, à des tests de bruit et à des contrôles de rotation avant expédition.
Notre usine exploite des lignes de meulage automatiques et des systèmes d’assemblage avec une capacité de production annuelle supérieure à 100 millions d’unités de roulements. Nous suivons également les normes de gestion de la qualité ISO9001 et IATF 16949 pendant les procédures de fabrication et d'inspection.
Pour les clients exportateurs, la cohérence entre les lots est particulièrement importante. Nous prêtons une attention particulière à :
· Concentricité des goujons
· Précision du chemin de roulement
· Stabilité du jeu radial
· Inspection des fissures de surface
Ces détails affectent directement la précision de l'installation et la durée de vie.
Dans de nombreuses applications de guidage industriel, les roulements rigides à billes ordinaires ne sont pas conçus pour supporter un contact continu avec les rails.
Un galet de roulement à goujons correctement conçu offre plusieurs avantages structurels :
|
Fonctionnalité |
Roulement standard |
Galet de chenille à goujon BMT |
|
Épaisseur de la bague extérieure |
Standard |
Renforcé |
|
Direction de charge |
Principalement radial |
Contact radial + piste |
|
Résistance aux chocs |
Modéré |
Plus haut |
|
Installation |
Arbre séparé nécessaire |
Conception de goujons intégrés |
|
Fonctionnement du rail de guidage |
Limité |
Optimisé |
La structure de goujons intégrée simplifie également l'installation et la maintenance pour les constructeurs de machines.
Utilisé dans les systèmes de guidage latéral et les pistes de transfert où un roulement fluide et de faibles temps d'arrêt sont importants.
Convient au mouvement de came à cycle élevé et au positionnement du rail de guidage.
Appliqué dans les systèmes de guidage de fil et les équipements de production textile automatisés où de faibles vibrations contribuent à améliorer la stabilité de fonctionnement.
Fonctionne de manière fiable dans des environnements modérément poussiéreux lorsque des structures scellées sont sélectionnées.
Fréquemment utilisé dans les mécanismes de transfert robotisés et les assemblages à mouvement linéaire.
Notre équipe a commencé à fabriquer des roulements à Ningbo, en Chine, en mettant l'accent sur la précision et un approvisionnement stable à long terme.
Au fil des années, nous sommes passés de la production de roulements standard à des solutions de roulements personnalisées et non standard, car de nombreux clients industriels exigeaient des produits adaptés aux conditions réelles des machines plutôt que des conceptions uniquement disponibles sur catalogue.
Pour les clients OEM, nous pouvons fournir :
· Dimensions personnalisées
· Sélection de graisse spéciale
· Options de traitement de surface
· Marquage laser
· Emballage OEM
Nous soutenons également les projets d’approvisionnement en gros et d’approvisionnement à long terme pour les fabricants de machines et les distributeurs industriels.
Avant expédition, nos galets de roulement à goujons sont testés pour :
· Fonction de fonctionnement
· Niveau de bruit
· Défauts de surface
· Tolérance dimensionnelle
· Flexibilité de rotation
Pour les clients opérant dans des conditions de charge élevée ou de vitesse élevée, nous recommandons généralement de confirmer :
· Température de fonctionnement
· Direction de la charge
· Structure d'installation
· Cycle de lubrification
· État de la surface des rails
Une bonne adéquation entre la dureté de la surface de la chenille et la structure des rouleaux peut améliorer considérablement la durée de vie des roulements.
Lors de la sélection d’un modèle, nous suggérons généralement aux acheteurs de se concentrer sur plus que la seule taille.
Les facteurs suivants sont importants dans le fonctionnement réel :
· Charge statique et dynamique
· Suivre la dureté du matériau
· Exposition à la poussière ou à l'humidité
· Vitesse de course
· Horaires de fonctionnement continus
Pour les équipements automatisés exécutant des cycles de production de 24 heures, les rouleaux scellés et rectifiés avec précision offrent normalement des performances plus stables à long terme.
BMT Bearings exporte des roulements vers des clients sur plusieurs marchés industriels et continue de soutenir les acheteurs OEM et grossistes avec des systèmes de production et d'inspection stables.
Nous nous concentrons sur les performances pratiques des roulements, la cohérence de la production et une communication technique réactive plutôt que sur les seules spécifications du catalogue.
Si vous recherchez des galets de roulement à goujons pour des machines industrielles, des systèmes de convoyeurs ou des équipements d'automatisation personnalisés, notre équipe d'ingénierie et de production peut vous aider à recommander des structures appropriées en fonction de vos conditions de travail réelles.

Adresse
No.183, Longfeng, à l'ouest de la zone industrielle de Zhangting, Yuyao, Ningbo, Chine
Tél